Où souhaitez-vous
partager cette page?

Historique

Les conseils de comté sont parmi les plus anciennes structures administratives locales québécoises. Au milieu du 19e siècle, plus précisément en 1855, une loi est instaurée au Québec afin de créer des comtés et de diviser les municipalités déjà existantes. C’est donc durant cette période que le Conseil de comté de Montcalm est créé. Dirigé par un préfet, il est constitué des maires et mairesses de chaque municipalité à l’exception des villes et a pour principale fonction l’administration de ces dernières.

Ne se réunissant pas de façon régulière, en séance normale ou spéciale, les membres gèrent à l’époque les chemins et les cours d’eau, les pensions des aliénés, les taxes municipales tout en instaurant des règlements lorsque cela est nécessaire. Ils convoquent également des séances publiques auxquelles les paroissiens détiennent un droit de parole pour régler des conflits ou des ambiguïtés.

En 1947, apparaissent dans nos institutions les municipalités de comté, avec l'entrée en vigueur d'une nouvelle loi municipale. Il importe de souligner que ces nouvelles venues ne se superposent pas aux municipalités locales, mais se substituent à elles, supprimant et remplaçant ainsi les municipalités de paroisse ou de township (canton).

La Corporation municipale de comté de Leinster exista de 1847 à 1854 et la Corporation municipale de comté de Montcalm lui succèdera de 1855 à 1979. En vertu d'un décret du 23 septembre 1981, la MRC de Montcalm succède à la corporation de comté de Montcalm. L'entrée en vigueur de ce décret fût fixée au 1er février 1982.

  • Préfets de la MRC Montcalm

    Préfets de la MRC Montcalm de 1982 à ce jour

    Poste vacant 
    Décembre 2020 à ce jour 

    Pierre La Salle (Saint-Jacques)
    Février 2019 à décembre 2020

    Louis-Charles Thouin (Saint-Calixte)
    Novembre 2017 à novembre 2018

    Danielle H. Allard (Saint-Esprit)
    Novembre 2009 à novembre 2017

    Yves Prudhomme (Saint-Roch-de-l’Achigan)
    Mars 2009 à novembre 2009

    André Auger (Saint-Lin-Laurentides)
    Décembre 2002 à mars 2009

    Roger Gaudet (Saint-Liguori)
    Novembre 1993 à décembre 2002

    Raymond Beaupré (Saint-Calixte)
    Novembre 1991 à novembre 1993

    André Auger (Saint-Lin)
    Novembre 1990 à novembre 1991

    Alphonse Lavoie (Saint-Calixte)
    Novembre 1989 à novembre 1990

    François Migué (Saint-Jacques)
    Janvier 1982 à novembre 1989

    Préfets du conseil de comté de Montcalm (avant 1982)

    François Migué
    1981 à 1982

    Gérard Miron
    1981 à 1981

    Émilien Duval
    1980 à 1981

    Yvan Rochon
    1979 à 1980

    Clifford W. Parkinson
    1978 à 1979

    Aimé Therrien
    1977 à 1978

    Armand Marchand
    1976 à 1977

    Jean Louis Poiré
    1975 à 1976

    Marcel Lépine
    1974 à 1975

    Jacques Riopel
    1973 à 1974

    Jean-Guy Melançon
    1972 à 1973

    Raynald Dupuis
    1971 à 1972

    Théodore Morin
    1970 à 1971

    Jean Maurice Lavoie
    1969 à 1970

    Léonard Dupuis
    1968 à 1969

    Raoul Larivière
    1967 à 1968

    Vital Perreault
    1966 à 1967

    Raynald Villemaire
    1965 à 1966

    Gérard Gauthier
    1964 à 1965

    Roland Lapointe
    1963 à 1964

    Ernest Boyce
    1962 à 1963

    Paul Lévesque
    1961 à 1962

    Roméo Riopel
    1960 à 1961

    Alcidas Thériault
    1959 à 1960

    Émilien Roy
    1958 à 1959

    Rolland Lapointe
    1957 à 1958

    Ildège Bélair
    1956 à 1957

    Jean Labrèche
    1955 à 1956

    Édouard Brien
    1954 à 1955

    Philippe Tinkler
    1953 à 1954

    Albert Leguerrier
    1951 à 1953

    Lucien Venne
    1950 à 1951

    Omer T. Perreault
    1947 à 1948

    Ernest Lambert
    1945 à 1947

    Émile Pépin
    1945 à 1945

    Marcel Thinel
    1944 à 1945

    Antoine Johnson
    1943 à 1944

    Albert Rowan
    1942 à 1943

    Domina Sourdif
    1941 à 1942

    Albert Rowan
    1941 à 1941

    Georges J. Beaudry
    1948 à 1950

    René Lachapelle
    1940 à 1941

    Gaspard Dupuis
    1939 à 1940

    Octavien Pagé
    1938 à 1939

    Aristide Allard
    1936 à 1938

    Oscar Lapierre
    1936 à 1936

    Joseph Marion
    1935 à 1936

    Joseph Duval
    1933 à 1935

    Olivier Desrochers
    1929 à 1933

    Jules Leblanc
    1923 à 1929

    J.W. Munn
    1921 à 1923

    Édouard Thibodeau
    1919 à 1921

    L.O. Lasalle
    1918 à 1919

    Joseph A. Dupuis
    1917 à 1918

    Lucien Martin
    1915 à 1917

    Louis E.Dugas
    1912 à 1915

    Ernest Beaudry
    1909 à 1912

    Odilon Goulet
    1907 à 1909

    Olivier Lapierre
    1903 à 1907

    Peter Skelly
    1900 à 1903

    Gilbert Lambert
    1892 à 1900

    Joseph Varin
    1889 à 1892

    Jos Aristide Cloutier
    1887 à 1889

    Simon Richard
    1881 à 1887

    Joseph-Édouard Beaupré
    1855 à 1881