Où souhaitez-vous
partager cette page?

Nous joindre

450 831-2182

poste 7000

Nous joindre

450 831-2182

poste 7000

1540, rue Albert
Sainte-Julienne (Québec) J0K 2T0

Télécopieur : 450 831-2647

Sans frais : 1 888 242-2412

Heures d'ouverture

Lundi au jeudi : 8 h à 12 h et de 12 h 45 à 16 h 30

Vendredi : 8 h à 12 h

Autres coordonnées

  • Équipe

    Direction générale

    Me Nicolas Rousseau 
    Directeur général et secrétaire-trésorier
    450 831-2182, poste 7005
    nrousseau@mrcmontcalm.com

    Annie-Claude Moreau
    Adjointe exécutive
    450 831-2182, poste 7005
    acmoreau@mrcmontcalm.com

    Myriam Valiquette
    Réceptionniste / Agente de bureau
    450-831-2182, poste 0
    reception@mrcmontcalm.com

    Direction générale adjointe, communications, culture et tourisme

    Stéphanie Therrien
    Directrice générale adjointe et directrice des communications, culture et tourisme
    Responsable de l'accès à l'information
    450 831-2182, poste 7092
    stherrien@mrcmontcalm.com

    Nathalie Gauthier
    Agente de développement culturel et touristique
    450 831-2182, poste 7081
    ngauthier@mrcmontcalm.com

    Services juridiques, procureure cour municipale, greffe et archives

    Me Stéphanie Myre
    Directrice des services juridiques
    Procureure de la cour municipale de la MRC de Montcalm
    450 831-2182, poste 7013

    Nicole Ladouceur
    Greffière
    450 831-2182, poste 7020
    nladouceur@mrcmontcalm.com

    Janis Lucas
    Archiviste
    450 831-2182, poste 7093
    archiviste@mrcmontcalm.com

    Service des finances

    Isabelle Carpentier
    Directrice des finances
    450-831-2182, poste 7014
    icarpentier@mrcmontcalm.com 

    Caroline Thériault
    Commis - Comptabilité
    450-831-2182, poste 7015
    ctheriault@mrcmontcalm.com

    Service des transports collectifs et adaptés et gestion des immeubles

    Marc-André Avoine
    Directeur – Service des transports
    Responsable de la gestion des immeubles
    450 831-2182, poste 7030
    maavoine@mrcmontcalm.com

    Tanya Oatway
    Répartitrice
    450 831-2182, poste 7031
    toatway@mrcmontcalm.com

    Isabel Chevalier
    Répartitrice
    450 831-2182, poste 7032
    ichevalier@mrcmontcalm.com

    VOLET - TRANSPORT & VIE COMMUNAUTAIRE

    Josée Généreux
    Agente de projet en transport et vie communautaire
    450-831-2182, poste 7042
    jgenereux@mrcmontcalm.com 

    Développement économique

    Stéphane Paré
    Directeur - Développement économique, social, culturel et touristique
    450 831-2182, poste 7080
    spare@mrcmontcalm.com

    Maxim Douville
    Conseiller aux entreprises
    450 831-2182, poste 7083
    mdouville@mrcmontcalm.com

    Mélanie Gagnon
    Conseillère aux entreprises
    450 831-2182, poste 7082
    mgagnon@mrcmontcalm.com

    Charles Breault-Pariseau
    Conseiller aux entreprises
    450 831-2182, poste 7086
    cbreaultpariseau@mrcmontcalm.com

    Pierre-Alex Labelle
    Conseiller aux entreprises
    450 831-2182, poste 7085
    palabelle@mrcmontcalm.com

    Zeinabou Issoufou Salifou
    Agente d'aide au financement d'entreprises
    450 831-2182, poste 7087
    zeinabou@mrcmontcalm.com

    Service de l'amélioration des milieux de vie (dév.social, GMR et patrimoine)

    Jacinthe Mailhot
    Directrice- Amélioration des milieux de vie
    450 831-2182, poste 7084
    jmailhot@mrcmontcalm.com

    Isabel Tremblay Dion
    Agente de projet en développement social
    450 831-2182, poste 7016
    agentprojet@mrcmontcalm.com

    Patrick Dagenais
    Coordonnateur - Environnement
    450 831-2182, poste 7040
    gmr@mrcmontcalm.com

    Fanny Cardin-Pilon
    Agente de projet en patrimoine immobilier
    450-831-2192, poste 7091
    fcardinpilon@mrcmontcalm.com 

    Josée Généreux
    Agente de projet en transport et vie communautaire
    450-831-2182, poste 7042
    jgenereux@mrcmontcalm.com 

    Service de sécurité des incendies

    François Thivierge
    Directeur - Service de la sécurité incendie
    450-831-2182 poste 7552
    fthivierge@mrcmontcalm.com

    Jocelyn Bélisle
    Directeur adjoint - Service de la sécurité incendie
    450-831-2182 poste 7950
    jbelisle@mrcmontcalm.com

    Daniel Bell
    Chef aux opérations - Service de la sécurité incendie
    450-831-2182 poste 7613
    dbell@mrcmontcalm.com

    Dave Marcheterre
    Chef aux opérations - Service de la sécurité incendie
    dmarcheterre@mrcmontcalm.com
    450-831-2182 poste 7950

    Christian Viau
    Coordonnateur du schéma de couverture de risques incendies
    450-831-2182 poste 7614
    csouligny@mrcmontcalm.com 

    Christophe Bergeron
    Pompier préventionniste - Service de la sécurité incendie
    cbergeron@mrcmontcalm.com
    450-831-2182 poste 7615

    Service de l'aménagement et de l'environnement

    Patrick Gauthier
    Directeur du service de l'aménagement et de l'environnement
    450 831-2182, poste 7012
    pgauthier@mrcmontcalm.com

    Patricia Moreau
    Responsable des cours d'eau et de la géomatique
    450 831-2182, poste 7041
    pmoreau@mrcmontcalm.com

    Cour municipale

    Roxanne Brousseau
    Greffière
    450 831-2182, poste 7021
    rbrousseau@mrcmontcalm.com

    Audrey Beauchamps
    Greffière suppléante et juge de paix
    450-831-2182, poste 7026
    abeauchamps@mrcmontcalm.com

    Audrey-Anne Bricault 
    Greffière suppléante et juge de paix
    450-831-2182, poste 7022
    aabricault@mrcmontcalm.com